问题
甲公司为一家从事产品经销的一般纳税人,甲公司采用现金购货和现金销货的方式,A产品的不含税售价为每件500元,不含税进价为每件200元,增值税税率13%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税和教育费附加。为了吸引更多顾客,提高当地市场份额,公司决定拿出1200件A产品进行促销活动,现有三种促销方案:方案一是五折销售,且销售额和折扣额开在同一张发票上;方案二是买2件A产品送1件A产品(增值税发票上只列明2件A产品的销售金额);方案三是买2件A产品送1件A产品(在增值税专用发票上列明3件A产品,其销售金额为1500元,折扣为500元)。根据以往经验,无论采用哪种促销方式,A产品都会很快被抢购一空。
要求:计算三种销售方式所产生的净现金流量并判断甲公司应该采取哪种促销方式。
选项
答案
解析
方案一:五折销售 应纳增值税=500×50%×1200×13%-200×1200×13%=7800(元) 应纳税所得额=500×50%×1200-200×1200=60000(元) 应交所得税=60000×25%=15000(元)净现金流量=500×50%×1200×(1+13%)-200×1200×(1+13%)-7800-15000=45000(元) 方案二:买二送一方式销售(增值税发票上只列明2件A产品的销售金额) 应纳增值税=500×(800+400)×13%-200×1200×13%=46800(元) 应纳税所得额=500×800-200×1200=160000(元) 应交所得税=160000×25%=40000(元)净现金流量=500×800×(1+13%)-200×1200×(1+13%)-46800-40000=94000(元) 方案三:买二送一方式销售(在增值税专用发票上列明3件A产品,其销售金额为1500元,折扣为500元) 应纳增值税=1200/3×1000×13%-200×1200×13%=20800(元) 应纳税所得额=1200/3×1000-200×1200=160000(元) 应交所得税=160000×25%=40000(元)净现金流量=1200/3×1000×(1+13%)-200×1200×(1+13%)-20800-40000=120000(元) 通过计算可知,方案三的净现金流量最大,因此应选择方案三。 提示:本题的难点在于方案二和方案三的区分。方案二中由于增值税发票上只列明2件A产品的销售金额,因此在计算增值税时,需要将发票中未列示的400件产品视同销售,也是要考虑增值税的。 企业以买二赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的营业收入,即按照买二赠一的比例和实际营业收入计算每件产品的收入,但销售总额未变,只影响单件产品的营业收入。因此计算所得税时,无须单独考虑赠送的400件产品。 在方案三中,由于折扣直接与商品价格体现在了一张发票中,可以将折扣直接抵扣的。因此计算增值税和所得税的时候都无须考虑赠送的部分产品。
