问题
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,甲公司2019年12月5日向乙公司销售商品一批,价款100万元,由于成批购买,甲公司给予乙公司5%的商业折扣,并且规定了现金折扣的条件为2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。乙公司于12月13日支付了上述款项,则甲公司下列处理中正确的是( )。A.确认主营业务收入金额为100万元B.确认增值税销项税额为13万元C.确认财务费用金额为1.9万元D.甲公司实际收回价款为102.99万元
选项
答案
C
解析
甲公司实现销售时应当按扣除商业折扣后的金额确认收入,即=100×(1-5%)=95(万元),增值税的销项税额=95×13%=12.35(万元),财务费用的金额=95×2%=1.9(万元),实际收款时会计分录为:借:银行存款 105.45 财务费用 1.9 贷:应收账款 107.35(95+12.35)
