首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某开发商通过出让方式以1000元/㎡的楼面地价购买了一块尚未进行拆迁安置补偿的写
某开发商通过出让方式以1000元/㎡的楼面地价购买了一块尚未进行拆迁安置补偿的写
昕玥
2020-05-20
79
问题
<P>某开发商通过出让方式以1000元/㎡的楼面地价购买了一块尚未进行拆迁安置补偿的写字楼用地50年的土地使用权,预计尚须投入的拆迁安置和其他土地开发费用为2000万元。已知该地块的规划建筑面积为10000㎡,建造成本为2500元/㎡,专业人员费用为建造成本的12%,电贴费和用电权费等其他费用为400元/㎡,管理费用为建造成本、专业人员费用及其他费用之和的5%,销售费用和销售税金分别为总销售收入的2.5%和6%。如果该项目的开发周期为36个月,建设周期为24个月,地价款于开发活动的起始点一次投入,拆迁安置补偿及其他土地开发费用在建设过程开始前均匀投入,建造成本、专业人员费用、其他费用和管理费用在建设期内均匀投入,贷款年利率为9%,写字楼建成后的销售价格为9600元/㎡,试求该项目的开发商成本利润率。</P>
选项
<P>开发商成本利润率(RPC)=项目总开发价值(GDV)项目总开发成本(TDC)/项目总开发成本(TDC)×100%</P><P>(1)先求项目总开发价值GDV:</P><P>1)总销售收入:9600元/㎡×10000㎡=96000000元=9600万元</P><P>2)项目总开发价值=9600×(1-6%)万元=9024万元</P><P>(2)再求项目总开发成本TDC:</P><P>1)购地款:1000元/㎡×10000㎡=10000000元=1000万元</P><P>2)拆迁安置补偿及其他土地开发费用:2000万元</P><P>3)建造成本:2500元/㎡×10000㎡=25000000元=2500万元</P><P>4)专业人员费用:2500万元×12%=300万元</P><P>5)电贴费和用电权费等其他费用:400元/㎡×10000㎡=4000000元=400万元</P><P>6)管理费:(2500+300+400)万元×5%=160万元</P><P>7)财务费:</P><P>购地款利息=1000×[(1+9%)3-1]万元+2000×[(1+9%)2.5-1]万元=775.86万元</P><P>建造成本、专业人员费用、电贴费和用电权费等其他费用、管理费利息=(2500+300+400+160)×[(1+9%)2/2-1]万元=302.4万元</P><P>财务费用合计:1078.26万元</P><P>8)销售费用:9600万元×2.5%=240万元</P><P>9)项目总开发成本TDC:1000万元+2000万元+2500万元+300万元+400万元+160万元+1078.26万元+240万元=7678.26万元</P><P>(3)开发商成本利润率(RPC)=9024-7678.26/7678.26×100%=17.53%</P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XDfMKKKQ
相关试题推荐
世界银行贷款项目招标采购程序中,在选择咨询人时不考虑报价的采购方式为()。
根据法律的规定,投诉应优先采用()的方式解决。
根据《政府采购法》规定的采购方式的规定,不属于政府采购采用的方式是()。[201
在各类法律纠纷的解决方式中,以不破坏缔约方的友情和商业联系的意思自治为其核心价值
根据有关法律规定,采用招标方式出让国有土地使用权的批准权限最低在()。[2011
《物权法》规定土地使用权出让可以通过()等方式进行。
国有资产转让,征集产生的受让方为两个以上的,转让应当采用()的交易方式。
下列各项不属于建设工程计价的方式是()。
根据《政府采购法》的规定,获得财政部门批准,政府采购货物招标可以采取邀请招标方式
按承包的内容与方式不同,工程承包的方式可分为()。
随机试题
患儿4岁,头痛发热,神经不清,抽搐不止,皮肤有大片淤斑。尸检见脾肿大,切面刀刮有
甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2019年年度企业所得税时,涉及以
仪表设备安装应遵循的原则是()。
美托洛尔和肾上腺素的相互作用属于()。
阅读下面材料,回答问题。 小凡今年4岁了,可是对幼儿园的集体生活适应很慢,
“蚯蚓头”是形容哪一种药材的性状鉴别特征的A:川芎B:羌活C:党参D:前胡E:防风
抹灰工程应对水泥的()进行复验。A.凝结时间B.强度C.强度等级D.安定性E.碱含量
.以应急组织机构及其职责、应急预案体系、事故风险描述、预警及信息报告、应急响应、保障措施、应急预案管理为主要内容的方案属于()。A、专项应急预案B、综合应
下列支出分类科目中,属于支出功能分类的是()A.工资福利支出B.社会保障支出C.商品和服务支出D.对企事业单位的补贴
2019年3月,甲企业与乙企业签订的一项厂房租赁合同即将到期。该厂房的账面原价为2000万元,已计提折旧600万元。为了提高厂房的租金收入,甲企业决定在租...