问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人, 2018年1月收购烟叶5000公斤,支付收购金额65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下 列表述正确的是( )。
选项
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30 万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00 万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30 万元
D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
答案
B
解析
在中华 人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税 人。卷烟厂 自行缴纳烟叶税 =烟叶收购金额x税率=65 x 20%=13 (万元)。 注意:本题如果给出的是收购价款,还需要考虑10%的价外补贴!
