1、甲企业委托乙企业加工收回后用于连续生产应税消费品的A材料,甲、乙两企业均为增

tikufree2020-05-20  30

问题 1、甲企业委托乙企业加工收回后用于连续生产应税消费品的A材料,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品——B产品。有关资料如下:(1)11月2日,甲企业发出加工材料A材料一批,实际成本为620000元。(2)12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。(3)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库,并以银行存款支付往返运杂费20000元,甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1000件,B产品合同价格1200元/件。(4)12月31日,库存的A材料预计市场销售价格为700000元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本500000元,预计销售B产品所需的税金及费用为50000元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。

选项 1、编制甲企业委托加工原材料的有关会计分录。2、计算甲企业20×9年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。

答案

解析1,甲公司委托加工原材料有关会计处理如下:①发出委托加工原材料时:借:委托加工物资620000  贷:原材料620000(0.5分)②支付加工费及相关税金时:应交增值税=加工费×增值税税率应交消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税率)应支付的增值税=100000×16%=16000(元)(1分)应支付的消费税=(620000+100000)÷(1-10%)×10%=80000(元)(1分)借:委托加工物资100000  应交税费——应交增值税(进项税额)16000      ——应交消费税80000  贷:银行存款196000(1分)③支付运杂费:借:委托加工物资20000  贷:银行存款20000(0.5分)④收回加工材料时:收回加工材料实际成本=620000+100000+20000=740000(元)借:原材料740000  贷:委托加工物资740000(1分)2,①B产品可变现净值=1000×1200-50000=1150000(元)(1分)B产品成本=740000+500000=1240000(元)(1分)B产品成本>B产品可变现净值,A材料应按成本与可变现净值孰低计量。②A材料成本为740000元,可变现净值=1000×1200-500000-50000=650000(元);(1分)因此A材料应计提存货跌价准备=740000-650000=90000(元)(1分)借:资产减值损失90000  贷:存货跌价准备90000(1分)
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