问题
某钨矿开采企业开采钨原矿并生产精矿出口,当期出口钨精矿1万吨,已知该企业钨精矿平均不含税销售价格每吨8000元,出口离岸价格每吨8200元(不含增值税),假定该企业钨矿资源税税率为6.5%,则下列说法中正确的是( )。
选项
A.出口免征资源税
B.出口先征后退资源税
C.应纳资源税520万元
D.应纳资源税533万元
答案
D
解析
纳税人将其生产的钨精矿直接出口的,也应缴纳资源税,以离岸价格为销售额。应纳资源税=8200x1x6.5%=533(万元)。
