问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售2007年10月购买的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过8年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车含税市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税( )元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)
选项
A.6333.71 B.5012.17 C.4865.38 D.5733.71
答案
C
解析
考核一般纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物的应纳增值税计算。应纳增值税=(9200+34000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=838.83+4026.55=4865.38(元)。
