问题
2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.(20000-5000)×20%=3000(元)
B.20000×20%=4000(元)
C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)
D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
答案
A
解析
(1)福利彩票一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;(3)张某中奖收入应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。
