问题
某企业2011年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2010年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2011年应纳印花税为()。
选项
A:500元
B:750元
C:2000元
D:4500元
答案
C
解析
本题考查印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2011年应纳印花税=(5000000+4000000)*0.5‰-2500=2000(元)。
