问题
某卡拉0K歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。(歌舞厅营业税税率为20%)
选项
A.14.55B.15.15C.18.6D.19.6
答案
D
解析
本题考查娱乐业的营业税计税依据。歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费以及经营娱乐业向顾客收取的其他各项费用。所以应纳营业税额=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)。
