首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某人今年退休,现有银行存款10万元,若银行存款利率为5%,按复利计息,他欲在今后20年内均匀地使用这笔存款,则他每年年末可利用的钱数为( )元。已知:(A...
某人今年退休,现有银行存款10万元,若银行存款利率为5%,按复利计息,他欲在今后20年内均匀地使用这笔存款,则他每年年末可利用的钱数为( )元。已知:(A...
admin
2020-12-24
31
问题
某人今年退休,现有银行存款10万元,若银行存款利率为5%,按复利计息,他欲在今后20年内均匀地使用这笔存款,则他每年年末可利用的钱数为( )元。已知:(A/P,5%,20)=0.08024。
选项
A.9846
B.7658
C.8024
D.9247
答案
C
解析
本题考查的是资金时间价值的计算。 本题是已知现值求年值的问题,进行转化即可。 P=100000元,i=5%,n=20,根据A=P*(A/P,i,n) A=P·i·(1+i)n/[(1+i)n-1]=100000*0.08024=8024元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XSnKKKKQ
相关试题推荐
现有两种车辆购置方案,经预测A型车的寿命周期费用为220万元,系统效率为380万吨千米/车年,B型车的寿命周期费用为250万元,系统效率为420万吨千米/...
在劳动价值理论运价的制定中,成本型的运价按公式()计算。A:运价=运输成本+运输成本*社会平均成本盈利率B:运价=运输成本+运输业职工的工资*平均工资利润率
用劳动价值理论制定运价应具备的条件是运输供求基本平衡和预先确定()。A:运输业平均工资利润率B:社会平均成本盈利率C:社会平均资金利润率D:运输业平均利
根据时间价值的概念,在利率为3%时,现在的1000元与3年后的()元是等值的。A.1000B.1030C.1130D.1093
在企业融资方式中,权益融资包括()。A.发行股票B.发行债券C.配股D.票据贴现E.银行贷款
已知年利率为i,按照复利计息法,n年后一笔资金的贴现系数等于()。A.(1+i)B.C.D.
()是项目能够接受的贷款利率的最高临界点。A.净现值率B.投资利润率C.内部收益率D.投资利税率
在进行投资项目的经济评价中,在正常情况下,当方案的内部收益率()时,项目是可行的。A:小于基准收益率,小于贷款利率B:大于基准收益率,大于贷款利率C:大于基
一般认为网络结构假设存在的选择包括()。A:交换节点可变假设B:现有交换节点假设C:现有网络设计假设D:交换节点不变假设E:现有资源假设
某通信公司贷款100万元新增一通信设备,贷款期为1年,利率为5%,贷款期满时需偿还本利和105万元,该设备投入生产后可为该公司带来一定的收益,预计投资收益...
随机试题
当开工前测定的土石方量与设计值的差值与其中()相比≤3%时,应以设计土石方量为
下列成本费用属于公司固定成本的有()。
2018年中国在线旅游收入约占旅游业总收入的:
根据有关规定,投标文件主要包括()
168、当双侧电源线路两侧重合闸均投入检查同期方式时,将造成()。
以下()不属于商业银行绩效考评的基本要素。
根据我国宪法规定,下列哪些机关对人民代表大会负责,受人民代表大会监督? A.国
非理性决策是指不依靠人的理性认识能力和科学手段,凭主观猜测、本能反应或权威意见甚至迷信手段进行的决策。 根据上述定义,下列不属于非理性决策的是()。A.某探
甲公司税前债务成本为12%,所得税税率为25%,甲公司属于风险较高的企业,若采用经验估计值,按照债券收益率风险调整模型确定的普通股资本成本为( )。A.9%
小陈2020年1月取得工资收入5000元,岗位津贴500元,已知小陈个人缴费工资计税基础为每月3000元,则小陈1月应预缴的个人所得税为()。 A.0元