某食品加工企业系增值税一般纳税人,2018年1月,从农民手中购入水果一批,年末因管理不善导致库存的水果变质(适用的增值税扣除率为11%),账面成本1044...

admin2020-12-24  11

问题 某食品加工企业系增值税一般纳税人,2018年1月,从农民手中购入水果一批,年末因管理不善导致库存的水果变质(适用的增值税扣除率为11%),账面成本10440元,保险公司审理后同意赔付5000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。

选项 A.8000
B.6730.34
C.13597.2
D.13802.14

答案B

解析不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。   不得抵扣进项税额=[10440÷(1-11%)]×11%=1290.34(元)   在所得税前可扣除的损失金额=10440+1290.34-5000=6730.34(元)   上述税务处理的会计分录:   借:待处理财产损益-待处理流动资产损益 11730.34     贷:库存商品              10440       应交税费-应交增值税(进转)     1290.34   借:营业外支出              6730.34     其他应收款              5000     贷:待处理财产损益-待处理流动资产损益 11730.34
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