问题
某食品加工企业系增值税一般纳税人,2018年1月,从农民手中购入水果一批,年末因管理不善导致库存的水果变质(适用的增值税扣除率为11%),账面成本10440元,保险公司审理后同意赔付5000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。
选项
A.8000
B.6730.34
C.13597.2
D.13802.14
答案
B
解析
不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。 不得抵扣进项税额=[10440÷(1-11%)]×11%=1290.34(元) 在所得税前可扣除的损失金额=10440+1290.34-5000=6730.34(元) 上述税务处理的会计分录: 借:待处理财产损益-待处理流动资产损益 11730.34 贷:库存商品 10440 应交税费-应交增值税(进转) 1290.34 借:营业外支出 6730.34 其他应收款 5000 贷:待处理财产损益-待处理流动资产损益 11730.34
