问题
甲公司拥有乙公司80%有表决权资本,能够对乙公司实施控制。2017年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为800万元,售价为1 000万元,2017年12月31日,乙公司将上述商品对外销售40%,甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。2017年12月31日合并财务报表中应确认的递延所得税资产为( )万元。
选项
A.200
B.80
C.30
D.20
答案
C
解析
合并财务报表中应确认的递延所得税资产=(1 000-800)×60%×25%=30(万元)。
