问题
材料题
根据以下内容,回答81-85题。
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2015年2月有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
根据上述资料,回答问题:
本月应纳增值税税额为( )。查看材料
选项
A.111500元
B.114193.13元
C.108120元
D.110645.30元
答案
A
解析
本题考查增值税的计算。销项税额=137000+800×50×17%=143800(元),进项税额=32300(元),应纳增值税额=143800-32300=111500(元)。
