问题
某油田开采企业2017年12月销售天然气90万立方米,取得不含税收入135万元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业12月份应缴纳资源税为()元。
选项
A.135000
B.135338.03
C.135356.31
D.135350
答案
C
解析
该企业3月份应缴纳资源税=[135×10000+(1695+2260)/1.11] ×10%=135356.31(元)。
