问题
甲企业(增值税一般纳税人)为生产蛋糕的食品厂,2018年10月向农民收购一批小麦用于生产蛋糕,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该食品厂可以抵扣的进项税额是( )万元。A.3B.5C.10D.12
选项
答案
D
解析
纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。蛋糕属于16%税率的货物,故购进小麦可以抵扣的进项税额=100×12%=12(万元)。
