首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生...
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生...
admin
2020-12-24
68
问题
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万元,月花费近4000元。张先生和妻子计划在10年后退休,假设他们退休后再生存30年,且他们每年花费18万元(注:这笔钱在每年年初拿出),减掉基本养老保险和保险公司给予的保险金3万元,每年还需要15万元。假设张先生在退休前后的投资收益率均为5%。
如果张先生夫妇坚持退休后生活质量不下调,那么张先生夫妇需要再工作( )年后才能退休。(假设张先生夫妇退休后仍然再生存30年)
选项
A.15
B.10
C.14
D.20
答案
C
解析
根据题意,P/YR=12,I/YR=5,PV=-500000,PMT=-6000,FV=2421161,利用财务计算器可得N=166(月)≈14(年),即张先生夫妇需要再工作14年后才能退休。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Xg5CKKKQ
相关试题推荐
商业银行可接受的财产质押为()。A.出质人所有的、依法有权处分并可移交质权人占有的动产B.汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单C.依法可以转让的基金
下列关于融资性担保公司,说法正确的有()。A.不得为其控股股东提供融资担保B.可以实际控制人提供融资担保C.不得吸收存款或者变相吸收存款D.不得自营贷款
已知某保证人信用风险限额为350万元,对银行的负债为150万元。申请保证贷款的本金为60万元,利息为20万元,则保证率为()。A.16%B.12%C.40
下列关于贷款担保作用的说法,错误的是()。A.协调和稳定商品流转秩序,促进国民经济健康运行B.降低银行存款风险,提高资金使用效率C.促进借款企业加强管理,
下列项目中效益最好的是()。A.总投资现值为100万元,财务净现值为30万元B.总投资现值为200万元,财务净现值为50万元C.总投资现值为500万元,财
企业外购一项固定资产,购买价格300万元,支付的运输费15万元,保险费6万元,发生的安装成本4万元,并缴纳税金11万元。则该固定资产的人账原值为()万元。A.
流动资金分年使用计划应根据()来安排。A.建设进度B.资金来源渠道C.资金到位情况D.项目达产率
假定有一个公司向银行申请300万元的贷款,分析、发放和管理这笔贷款的非资金性营业成本为总贷款额的2%。银行以3%的利率吸收存款,并追加2%的违约风险补偿利...
现金流量中的现金包括库存现金、活期存款、其他货币性资金以及六个月以内的债券投资。()
已知某企业存货为30万元,流动负债为30万元,速动比率为1.5,假设该企业的流动资产由速动资产和存货构成,则该企业的流动比率为()。A.2.4B.2.C.
随机试题
下列属于贵金属类大宗商品的是( )。 A.钢铁、铜、铝、铅 B.黄
下列关于有限责任公司股权转让的说法中,正确的有()。
35岁女患,无肝炎病史,皮肤巩膜黄染20余天,伴恶心腹胀,食欲不振,尿如浓茶样
2020年1月,习近平在云南考察时指出,要坚持以人民为中心的发展思想,全面落实党中央各项惠民政策,抓住人民群众最关心最直接最现实的利益问题,全力做好()民...
班级建设的设计
甲电器制造有限公司与乙电器实业有限公司签订买卖合同,约定:甲公司于2010年4月20日前供应100台空调给乙公司,总货款50万元,由甲公司送货上门并承担...
在广泛使用条件下考察疗效和不良反应A.Ⅰ期临床试验B.Ⅱ期临床试验C.Ⅲ期临床试验D.Ⅳ期临床试验E.生物等效性试验
一位肿瘤病学专家在同事的协助下,为一肺癌患者做胸穿,抽出了800毫升胸水。第二天早上交班时,这位专家问当班护士:此患者是什么时候做的胸穿?你注意观察了吗?...
女,35岁。上颌右侧第二磨牙牙合面纵向隐裂且累及牙髓,临床牙冠较短,咬合紧,根管治疗已完成。该病例的最适修复体设计是A:邻牙合瓷嵌体B:邻牙合合金嵌体C:全
下面是某求助者的MMPI测验结果: 量表 Q L F K Hs D...