问题
某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2 900 万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1800 万元,土地增值税应纳税额为( )万元。
选项
A.330B.350C.440D.870
答案
B
解析
(1)土地增值额=2900 万元-1800 万元=1100 万元。(2)计算土地增值额占扣除项目金额比例。1100/1800=61.11%,50%<61.11%≤100%。(3)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=1100×40%-1800×5%=350 万元。
