首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司记账本位币为人民币,2×17年12月31日,以1000万美元(与公允价值相等)购入乙公司债券,该债券剩余五年到期,合同面值为1250万美元,票面年利...
甲公司记账本位币为人民币,2×17年12月31日,以1000万美元(与公允价值相等)购入乙公司债券,该债券剩余五年到期,合同面值为1250万美元,票面年利...
admin
2020-12-24
86
问题
甲公司记账本位币为人民币,2×17年12月31日,以1000万美元(与公允价值相等)购入乙公司债券,该债券剩余五年到期,合同面值为1250万美元,票面年利率为4.72%,购入时实际年利率为10%,每年12月31日收到利息,甲公司将该债券分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2×17年12月31日至2×18年12月31日,甲公司该债券投资自初始确认后信用风险未显著增加,每年年末按该金融工具未来12个月内预期信用损失的金额计量其损失准备余额分别为50万美元和40万美元。2×18年12月31日该债券投资公允价值为1060万美元。有关汇率如下:(1)2×17年12月31日,1美元=6.4元人民币;(2)2×18年12月31日,1美元=6.6元人民币;假定每期确认以记账本位币反映的利息收入时按期末即期汇率折算,不考虑其他因素。甲公司下列会计处理表述中,正确的有( )。
选项
A.2×17年12月31日应确认信用减值损失320万元
B.2×18年12月31日该债券投资美元账面余额为6870.6万元
C.2×18年12月31日该债券投资应确认汇兑收益200万元
D.2×18年12月31日该债券投资应确认“其他综合收益—公允价值变动”发生额125.4万元
答案
ABCD
解析
2×17年12月31日应确认信用减值损失=50×6.4=320(万元),选项A正确;2×18年12月31日该债券投资美元账面余额=(1000+1000×10%-1250×4.72%)×6.6=6870.6(万元),选项B正确;确认为损益的债券汇兑收益=6870.6-(1000×6.4+1000×10%×6.6-1250×4.72%×6.6)=200(万元人民币),选项C正确;2×18年12月31日该债券投资公允价值为1060万美元,折合人民币账面价值=1060×6.6=6996(万元人民币);应确认“其他综合收益—公允价值变动”余额=6996-6870.6=125.4(万元人民币),本期“其他综合收益—公允价值变动”发生额=125.4-0=125.4(万元人民币),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XlCKKKKQ
相关试题推荐
下列关于利率期限结构的表述中,属于预期理论观点的是()。A.不同到期期限的债券无法相互替代B.到期期限不同的各种债券的利率取决于该债券的供给与需求C.长期债
甲公司已进入稳定增长状态,固定股利增长率4%,股东必要报酬率10%。公司最近一期每股股利0.75元,预计下一年的股票价格是()元。A.7.5B.12.5C.
甲公司采用存货模式确定最佳现金持有量,在现金需求量保持不变的情况下,当有价证券转换为现金的交易费用从每次100元下降至50元、有价证券投资报酬率从4%上涨...
甲公司2016年年初未分配利润-100万元,2016年实现净利润1200万元。公司计划2017年新增资本支出1000万元,目标资本结构(债务∶权益)为3∶...
甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。相关资料如下: (1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第...
甲公司是一家上市公司,最近刚发放上年现金股利每股2.5元,目前每股市价60元。证券分析师预测,甲公司未来股利增长率8%,等风险投资的必要报酬率12%。市场...
甲公司折价发行公司债券,该债券期限5年,面值1000元,票面利率8%,每半年付息一次,下列说法中,正确的有()。A.该债券的到期收益率等于8%B.该债券的报价
甲公司拟按1股换2股的比例进行股票分割,分割前后其下列项目中保持不变的有()。A.每股收益B.净资产C.资本结构D.股权结构
甲公司的经营处于盈亏临界点,下列表述正确的有()。A.经营杠杆系数等于零B.安全边际等于零C.销售额等于销售收入线与总成本线交点处销售额D.边际贡献等于固
甲公司采用随机模式进行现金管理,确定最低现金持有量是10万元,现金返回线是40万元,下列操作中正确的有()。A.当现金余额为50万元时,应用现金10万元买入有价
随机试题
2×15年至2×16年,甲公司发生与收入相关的交易或事项如下。 (1)2×16
下列关于莱菔子、山楂的描述不正确的是 A、均有消食化积作用 B、均可以治疗
根据《水利水电建设工程蓄水安全鉴定暂行办法》(水建管[1999]177号),蓄水
假定最大系数取1.1,该车间计算负荷(最大负荷)的视在功率约为()。A.
以下课程观没有体现“学习者是课程主体”思想的是()
通过编制和发放公司简介的功能可以( )。
一患者的肝功能检查结果是ALT与AST超过正常值,且AST/ALT之比值大于1。
患儿,男性,半岁。出生后1个月发现左颊部膨隆,渐长大,低头时明显。检查外观如图。对于他目前的处理最不恰当的是() A.嘱定期复查,继续观察B.给
定量风险分析的依据包括( )A.风险应对计划B.项目范围说明书C.风险清单D.风险管理体系文件E.有关项目管理计划
( )是客户税前净利润与资产平均总额的比率。A.资产收益率B.所有者权益收益率C.存货周转率D.现金比率