首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲企业为增值税一般纳税人,2020年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关...
甲企业为增值税一般纳税人,2020年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关...
admin
2020-12-24
62
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2020年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。
选项
A.4680
B.5330
C.5180
D.5460
答案
D
解析
关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000×(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000×13%=5460(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XnEKKKKQ
相关试题推荐
某公司2019年实现税后净利润为108万元,固定经营成本为216万元,2020年的财务杠杆系数为1.5,所得税税率为25%。则该公司2020年的总杠杆系数...
甲公司2020年初未分配利润-100万元,2020年实现净利润1200万元。公司计划2021年新增资本支出1000万元,目标资本结构(债务:权益)为3:7...
不准在正常情况下出售较多的非产成品存货,以保持企业正常生产经营能力描述的是( )。A.例行性保护条款B.一般性保护条款C.特殊性保护条款D.支付性保护条款
丙公司向银行借入5年期800万元贷款,贷款年利率为6%,每年付息一次,到期一次还本,手续费用率为1%。若该公司适用企业所得税税率为25%,则借款的资本成本...
甲工厂拟加盟乙集团,加盟费每年50万元,同时生产需要支付租金、水电费等固定费用100万元,生产设备每年计提折旧30万元。预计每年生产并销售商品10万件,每...
甲工厂拟加盟乙集团,加盟费每年50万元,同时生产需要支付租金、水电费等固定费用100万元,生产设备每年计提折旧30万元。预计每年生产并销售商品10万件,每...
甲工厂拟加盟乙集团,加盟费每年50万元,同时生产需要支付租金、水电费等固定费用100万元,生产设备每年计提折旧30万元。预计每年生产并销售商品10万件,每...
在资金需要量预测中,影响留存收益所能提供资金数额的因素的有( )。A.应收账款和应收账款周转率B.预计销售收入和销售净利率C.预计净利润和股利支付率D.
在企业全面预算体系中,财务预算通常包括( )。A.销售费用预算B.管理费用预算C.预计资产负债表D.现金预算E.资本支出预算
如果企业欲降低某种产品的盈亏临界点销售量,在其他条件不变的情况下,可以采取的措施有( )。A.增加产品销售数量B.降低固定成本总额C.提高产品销售单价D
随机试题
不属于静态的组织设计理论的研究内容的是() A.管理行为规范 B.权、责结
如图7-57所示,将放大倍数为1,输入电阻为1kΩ,输出电阻为50Ω的射极输出器
银行业从业人员的下列行为中,不符合“熟知业务”的有关规定的是()。
经常思考“如何教好这节课”等这样一些问题,这时教师处于发展的()。A.关注生存B.关注情境C.关注学生D.关注自我
常用的会谈技术有哪些?
1,3,-6,14,79,() A.-1112B.1112C.-1111D.1111
2015年1月内,某商品的替代品价格上升和互补品价格上升,分别引起该商品的需求变动量为40单位和60单位,则在它们共同的作用下,1月该商品的需求数量()。A.增
根据《处方管理办法》,医疗机构中依法能开具有法律效应的处方的是A:副主任医师以上职称的医师B:主治医师以上职称的医师C:临床药师D:执业医师E:住院医师
根据《城镇职工基本医疗保险定点零售药店管理暂行办法》,不属于审查和确定定点零售药店原则的是A.保证基本医疗保险用药的品种和质量B.合理控制药品服务成本C.方
新污染源无组织排放炭黑尘、染料尘的监控浓度限值是()。A:0.40mg/m3B:0.12mg/m3C:1.0mg/m3D:肉眼不可见