问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月接受某卷烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列表述正确的是( )。(烟丝的成本利润率为5%,消费税税率为30%)
选项
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税9500元,应纳消费税18450元
答案
D
解析
本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×16%-340=9500(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
