问题
甲运输公司(增值税一般纳税人),2018年1月份,支出通行费共计20000元,其中取得财政票据金额为1000元;高速通行费电子普通发票注明金额9000元,税额270元;一级公路、二级公路、桥、闸通行费票据金额为10000元;计算2018年1月甲公司通行费可以抵扣的进项税额为( )。
选项
A.582.52元
B.523.80元
C.476.19元
D.746.19元
答案
D
解析
甲公司1月份通行费可以抵扣的进项税额=270+10000÷(1+5%)×5%=746.19(元)。
