问题
王某为一事业单位职员,2015年12月取得应税工资3600元、餐补400元、出差差旅补助360元、奖金500元、年终奖12000元。12月王某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.363.0
B.390.0
C.400.8
D.635.0
答案
C
解析
本题的考核点是工资、薪金所得应纳税额的计算。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。另外工资所得和全年一次性奖金应该分开进行计算,王某的工资应缴纳的个人所得税=(3600+400+360+500-3500)×3%=40.8(元);年终奖适用税率的判断:12000÷12=1000(元),适用税率为3%,王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=12000×3%=360(元)。王某合计应缴纳个人所得税=40.8+360=400.8(元)。
