问题
2017年退休的公民韩某每月领取养老保险3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税,2015年韩某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.0
B.180
C.216
D.72
答案
B
解析
应纳税额=500×3%×12=180(元)个人达到国家规定的退休年龄,按月领取年金的,应单独计算,并全额按照“工资、薪金所得”适用税率,计征个人所得税;按年或季领取年金的,应平均分摊计入各月,按上述方法计税。
