问题
2016年3月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠的政策,海关审定的进口价格为210万元,经调试后投入使用的设备账面原值220万元,使用年限10年,海关监管期5年。2018年2月28日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧44万元。该企业转让设备应补缴关税( )万元。(关税税率为8%)
选项
A.7.97
B.8.8
C.10.08
D.11.2
答案
C
解析
减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。本题中,关税完税价格=210×[1-24÷(12×5)]=126(万元);应补缴关税=126×8%=10.08(万元)。
