问题
2019年1月王某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,王某支付相关税费2.5万元。4月,王某将该受赠房产转让,取得转让收入50万元(不含增值税),并发生相关税费4万元。已知李某在取得该房产时实际付出成本21万元。王某转让房产应缴纳个人所得税( )万元。
选项
A.2.8
B.4.5
C.5
D.9.2
答案
B
解析
受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额。王某转让房产应缴纳个人所得税=(50-21-2.5-4)×20%=4.5(万元)。
