问题
甲白酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月将自产的一吨新型白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤。则下列关于上述业务应纳消费税的计算过程,正确的是( )。
选项
A.应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%
B.应纳消费税=(20000+20000×10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5
C.应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)×20%+1×2000×0.5
D.应纳消费税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5
答案
D
解析
纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)=28750(元)。应纳消费税=组成计税价格×比例税率+消费税定额税=(20000+20000×10%+1×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6750(元)。
