问题
某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼出售,取得收入2300万元,该企业应纳营业税()万元。
选项
A:9B:15C:39D:65
答案
B
解析
销售不动产适用的营业税税率为5%。该企业应纳营业税=(2300-2000)*5%=15(万元)。
