首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易...
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易...
admin
2020-12-24
19
问题
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。按税法规定,对该项无形资产按照10年的期限采用直线法算得的摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
(1)分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
(2)分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。
(3)计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。
(4)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
解析
1.资料一:无形资产2014年末账面价值=200(万元),计税基础=200-200/10=180(万元),产生20万元应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债5(20×25%)万元; 资料二:持有至到期投资2014年末账面价值=计税基础=1000万元,甲公司确认的50万元利息收入形成永久性差异,作纳税调减; 资料三:应收账款2014年末账面价值=10000-200-100=9700(万元),计税基础=10000万元,产生300万元可抵扣暂时性差异余额,本期确认递延所得税资产=300×25%-30=45(万元) 或100×25%+200×(25%-15%)=45(万元) 应纳税所得额=10070-20-50+100=10100(万元) 应交税费=10100×15%=1515(万元) 2.“递延所得税资产”期末余额=期初余额30+本期发生额45=75(万元) “递延所得税负债”期末余额=期初余额0+本期发生额5=5(万元) 3.所得税费用=1515-45+5=1475(万元) 4. 借:所得税费用 1515 贷:应交税费——应交所得税 1515 借:递延所得税资产 45 贷:递延所得税负债 5 所得税费用 40
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/YXdKKKKQ
相关试题推荐
全部股东或者发起人实际支付并经公司登记机关依法登记的出资额为()。A.注册资本B.授权资本.C.认缴资本D.实缴资本
丘佛市万亿公司于2010年12月20日成立并办理了税务登记,属一人有限责任公司。法定代表人为汪某,主要从事玻璃制品销售。2015年至2016年期间,万亿公...
丘佛市万亿公司于2010年12月20日成立并办理了税务登记,属一人有限责任公司。法定代表人为汪某,主要从事玻璃制品销售。2015年至2016年期间,万亿公...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元,双方签订了书面抵押合同,并办理了抵押登记;以其2套机器设备(进口、国产各...
2017年3月3日,甲、乙、丙签订投资协议设立海虹公司、约定每人各认缴出资30万元并于公司成立后3个月后缴齐。2017年3月15日,海虹公司经登记,成立。...
2017年3月3日,甲、乙、丙签订投资协议设立海虹公司、约定每人各认缴出资30万元并于公司成立后3个月后缴齐。2017年3月15日,海虹公司经登记,成立。...
张某从单位辞职后,拟采取个人独资企业形式从事肉类进口业务。下列有关个人独资企业的出资、财产归属及责任承担的说法中,符合法律规定的有()。A.张某是个人独资企业财
随机试题
男,40岁,黄疸,肝脾肿大半年,进食时突然呕吐暗红色液体300ml,其病因可能为
塔式起重机的类型很多,目前应用最广的除下回转整体快速拆装轨道式塔式起重机外,还有
(2013年)甲企业是一家大型纺织企业,主要生产原材料为棉花,甲企业预计未来棉花
伍德公司是一家老建筑企业,过去人力资源管理费用预算按传统经验估算方法制定,使公司无法有效控制费用支出,人力资源部为有效节约费用控制成本,拟编制2006年度...
BIM技术的特点有()。A.可视化B.协调性C.模拟性D.优化型E.全面性
It’soneofourcommonbeliefsthatmiceareafraidofcats.Scientistshave...
腓总神经损伤患者常采取的步态是A:醉酒步态B:步态稳健C:跨阈步态D:慌张步态E:共济失调步态
正常思维一般都具有A.目的性B.连贯性C.逻辑性D.实践性E.以上都对
某居住小区的占地面积为18hm2,建筑密度为50%,总建筑面积为490000m2,其中楼层数为三层、六层和八层的建筑物的建筑面积分别为90000m2、24...
下列税务咨询的形式中,属于税务咨询最为常用的一种方法的是()。A.书面咨询B.电话咨询C.晤谈D.网络咨询