问题
甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2018年8月双方经过协商,甲企业以自有房产抵偿该笔债务,乙企业因此取得该房产的产权及房屋产权证,签订了产权转移书据注明房产价格为200万元,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
选项
A.甲企业应缴纳契税90000元
B.甲企业应缴纳印花税900元
C.乙企业应缴纳印花税900元
D.乙企业应缴纳契税100000元
答案
D
解析
契税是向产权承受人征收的一种财产税,乙企业应纳契税=200×5%=10(万元)=100000(元)。甲企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000=1000(元);乙企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000+5=1005(元)。
