问题
某企业进口一批货物,价款30万元(折合人民币,下同),运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费1万元,报关后发现其中的20%有严重质量问题并将其退货,卖方为了补偿该企业,发送价值6.2万元(其中运抵我国境内输入地点起卸前运费及保险费0.2万元)的无代价抵偿物。已知进口关税税率为30%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。
选项
A.1.86B.7.44C.9.3D.11.16
答案
C
解析
因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳进口关税=(30+1)×30%=9.3(万元)。
