某烟厂4月初烟丝库存为零,4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业...

admin2020-12-24  2

问题 某烟厂4月初烟丝库存为零,4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

选项 A.58×30%×80%=13.92(万元)
B.58÷(1+13%)×30%×80%=12.31(万元)
C.58÷(1+13%)×30%=15.40(万元)
D.58×30%=17.4万元

答案A

解析扣除的已纳消费税=58.5×30%×80%=14.04(万元)。 【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】
