首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取
共用题干 中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取
tikufree
2019-12-17
60
问题
共用题干中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。
选项
王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。A:550B:625C:345D:125
答案
C
解析
本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。 本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。 本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。 本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。 本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/YoQlKKKQ
相关试题推荐
某企业2011年1~10月的销售额如下表所示,用简单平均法预测第11个月的销售额
已知某企业2009年第二季度的销售额资料如下表所示,在不考虑增长率的情况下,用移
下列选项中一般情况下资金成本最高的筹资方式是()。
施工企业的基本业务收入是()。
建设项目建成后生产产品的销售情况是:前景好,概率为0.7,净现值为1800万元;
某工程双代号网络图如下图所示,则下列说法正确的是()。
某产品由A、B、C、D四个零部件组成,进行价值工程对象选择时,它们的价值指数如下
关于施工企业营业收入的说法,正确的是()。
某公司与库存有关的信息如下:年需求数量为30000件;每年储存成本是20元/件;
某工程项目的进度计划如下双代号网络计划图所示,其关键线路是()。
随机试题
火灾报警控制器按其用途不同,可分为( )。
2000年、2005年、2006年发达国家、发展中国家和世界总体的国际储备(不包
组织细胞从胚胎期不成熟细胞到正常成熟细胞的生长发育过程
可能成为慢性支气管炎急性发作的局部主要致病菌是 A.奈瑟球菌 B.曱型链球菌
根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,下列关于公示催告程序的表述中,正确的是
24,33,63,(),81。 A.71B.45C.82D.96
脑组织在正常情况下主要利用葡萄糖供能,只有在下述哪种情况下脑组织主要利用酮体供能A.剧烈运动B.空腹C.短期饥饿D.长期饥饿E.轻型糖尿病
既能疏散风热、清利头目,又能祛风止痛的药物是A:葛根B:蔓荆子C:薄荷D:蝉蜕E:牛蒡子
以下药物中需检査的特殊杂质是维生素A.硒B.其他甾体C.有关物质D.铁和铜E.生育酚
客户在委托咨询服务时,应向拟委托的咨询服务机构提供一份工作大纲,下列内容中,属于工作大纲内容的是()。A:项目服务范围B:项目主要工作流程C:项目管理方法和