某投资项目第5年末的累计净现金流量为-8000元,第6年末的累计净现金流量为20

Freeti2019-12-17  19

问题 某投资项目第5年末的累计净现金流量为-8000元,第6年末的累计净现金流量为2000元。则按照内插法计算的该项目的静态投资回收期是( )年。

选项 A.5.2       B.3.4 C.5.8       D.4.0

答案A

解析在存货模型下,最佳现金持有量的交易成本=机会成本,相关总成本=2×交易成本,所以交易成本=12000/2=6000(元)。由于交易次数=5000/200=25(次),所以,每次的交易成本=6000/25=240(元)。提示:本题中也可以计算出持有现金的机会成本率=6000/(2000000/2)=0.6%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Yr5EKKKQ