首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司于2008年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预
某公司于2008年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预
题库总管
2019-12-17
63
问题
某公司于2008年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2011年12月31日,该设备累计计提的折旧额为()元。
选项
A:30000B:38000C:39200D:40000
答案
C
解析
该设备2009年计提的折旧=50000*2/5=20000(元),2010年计提的折旧=(50000-20000)*2/5=12000(元),2011年计提的折旧=(50000-20000-12000)*2/5=7200(元),则在2011年末该设备累计计提的折旧额=20000+12000+7200=39200(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/YtHfKKKQ
相关试题推荐
我国有权没收用来制造假冒和盗版产品设备及其它侵权证据的部门有()。
已知2010年限额以上企业零售额增幅为27.4%,限额以下企业零售额增幅
2009年,该市旅行社营业成本占所有旅游部门营业总成本的比重约为:
有形磨损和无形磨损是描述机器设备价值下降的概念。人才作为一种资源,也面临着有形磨
下列关于2008年7月商品价格的描述正确的是∶
2008年7月较上年同月涨幅最大是∶
2006-2008年间,表中港口有几个在7月出现过货运吞吐量比上年同期下降的
2008年,全国民政事业基本建设完成投资总额为66.6亿元,施工项目为3906个
已知2010年限额以上企业零售额增幅为27.4%,限额以下企业零售额增幅
作为可再生新能源,风能具有无污染、永不枯竭、综合社会效益髙、研发成本相对低等特点
随机试题
根据有关规定,工地项目部应当( )组织一次消防工作全面检查。 A.每星期
172.下列属于资产定价理论的有()。 A.资本资产定价模型(CAPM)
患者进针或采血时发生眩晕,采取措施不正确的是 A.应立即拔出针头,让其平卧休息
从政策效应看,中国区域政策培育了经济发展的重点区域。促进了欠发达地区的发展,增强
承租人发生的事项中,可能会影响融资租入固定资产入账价值的因素有( )。
依据《行政处罚法》,到期不缴纳罚款的,()按罚款数额的3%加处罚款。
根据《注册造价工程师管理办法》,注册造价工程师的继续教育应由( )负责组织。
商业银行对抵押合同重点审查的条款包括( )。A.借款人履行贷款债务的期限B.抵押品价值的稳定性C.抵押贷款的种类和数额D.当事人认为需要约定的其他事项
高等学校校园文化建设的主要任务
可复性关节盘前移位时弹响杂音的特点是A.开口初期或开口初闭口末清脆单声弹响B.开口末闭口初清脆卓声弹响C.多声破碎音D.连续摩擦音E.—般无弹响