问题
某交通运输企业为一般纳税人,2018年12月份运费收入为160万元(含税),购进货物取得增值税专用发票注明税款为5.2万元。已知:交通运输服务的增值税税率为10%。则该企业2018年12月份应纳增值税为( )万元。
选项
A.15.86 B.12.4 C.9.35 D.4.8
答案
C
解析
应缴纳的增值税=160÷(1+10%)×10%-5.2=9.35(万元)。
