问题
星星商场为增值税一般纳税人。2017年5月份发生如下经济业务:
(1)销售空调取得含税销售收入177840元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
(3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(4)销售商场使用过的一辆小汽车,取得不含税收入20000元,已知该汽车于2015年8月购进。
(5)当月该商场销售其他商品含税销售额为163800元。
已知:增值税适用税率为17%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
下列关于星星商场2017年5月的销项税额的计算中,正确的是( )。
选项
A. 91800元
B. 88400元
C. 89000元
D. 88788.35元
答案
A
解析
业务(1)的销项税额=177840÷(1+17%)×17%=25840(元) 业务(2)的销项税额=2223÷(1+17%)×120×17%=38760(元) 业务(4)的销项税额=20000×17%=3400(元) 业务(5)的销项税额=163800÷(1+17%)×17%。=23800(元) 该商场2017年5月份需要缴纳的销项税额为91800元。
