首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
4.2016年7月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地
4.2016年7月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地
免费考试题库
2020-05-20
49
问题
4.2016年7月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:(1)2013年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。(2)2014年5月开始动工建设,发生开发成本5000万元:银行贷款凭证显示利息支出1000万元。(3)2016年6月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得不含增值税的收入20000万元,发生的相关税费共计1120万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享利益。(4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。)
选项
问题:(1)简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的项目金额合计。(4)计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。(5)回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。(6)回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。
答案
解析
(1)房地产开发企业将开发产品用于对外投资的,应视同销售房地产。本题中房地产开发项目全部竣工、完成销售(80%已对外销售,20%发生视同销售),符合土地增值税清算条件,房地产公司应进行土地增值税清算。(2)该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额=8000+8000×5%=8400(万元)。(3)扣除项目金额=8400+(5000-1000)+[1000+(8400+4000)×5%]+1120+(8400+4000)×20%=17620(万元)。(4)增值额=20000÷80%-17620=7380(万元),增值率=7380÷17620×100%=41.88%,适用税率30%应纳土地增值税=7380×30%=2214(万元)应补缴土地增值税=2214-600=1614(万元)。(5)税务机关不能对清算补缴的土地增值税征收滞纳金。根据规定,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。(6)税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Z2oMKKKQ
相关试题推荐
( )是人力资源开发的根本目标。 A、人的发展 B、有效运用人的潜能 C
( )属于人力资源开发的内容。 A、职业开发 B、组织开发 C、伦理开发
( )属于人力资源生理开发研究的内容。 A、温度 B、湿度 C、情感
在管理体制上,现代人力资源管理属于( )。 A、主动开发型 B、以事为中心
( )不属于人力资源组织开发的方法。 A、格雷纳模式 B、美国模式 C、
( )不属于人力资源管理开发的手段。 A、法律手段 B、行政手段 C、科
( )不符合人本管理思想。 A、完善人 B、开发人 C、发展人 D、约
( )是人力资源开发的最高目标。 A、人的发展 B、社会发展 C、企业发
术前访视病人着重了解的项目除外 A、婚姻史 B、过去史 C、以往手术麻
房地产投资信托基金的特点包括( )。 Ⅰ.流动性强 Ⅱ.风险较低 Ⅲ.信息
随机试题
下列不属于责任保险的有()。 A.公众责任险 B.产品责任保险 C
以下哪个不是酒鼓鼻的临床特点: A.多发生于青中年男女,以女性为多 B.是一
图为一张胰腺切片,诊断为 A.胰腺脓肿 B.急性胰腺炎(水肿型) C.
制备无氟水的方法是 A.普通蒸馏水加氢氧化钠和三氯化铝后蒸馏 B.普通蒸馏水
某医院血库的负责人甲和医生乙将不符合国家规定标准的血液用于患者,造成患者丙经3个
控制性详细规划以量化指标和控制要求将城市()。
雷达是依照某种动物的回声定位原理发明的,这种动物是()。
孕妇,35岁,G3P0,35周妊娠,曾人工流产2次。近半个月反复少量无痛性阴道流
影响工作满意度的因素有( )。
社会审计人员在财务报表审计中对内部控制进行初评后,认为应该测试内部控制有效性的情况是( )。A.内部控制的设置极不健全B.内部控制风险极低C.内部控制风险较