问题
钱某在一次演出中取得收入10000元,则钱某该次收入的应纳税所得额为( )元。
选项
A.1600
B.8000
C.9200
D.10000
答案
B
解析
劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。则钱某该次收入应纳税所得额=收入额×(1-20%)=10000×(1-20%)=8000(元)。
