首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工
甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工
天天题库
2019-12-17
76
问题
甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计需发生运输费用为每件0.2万元,2×15年12月31日,乙原材料的市场价格为每件5.1万元,丙产品的市场价格为每件6万元,乙原材料持有期间未计提跌价准备,不考虑其他因素,甲公司2×15年末对原材料应计提的存货跌价准备是( )。
选项
A.0B.30万元C.10万元D.20万元
答案
B
解析
每件丙产品的可变现净值=6-0.2=5.8(万元),每件丙产品的成本=5.3+0.8=6.1(万元),乙原材料专门生产的产品发生了减值,因此表明乙原材料应按其可变现净值计量。每件乙原材料的可变现净值=6-0.8-0.2=5(万元),每件乙原材料的成本为5.3万元,因此乙原材料应计提减值金额=(5.3-5)×100=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Z7OEKKKQ
相关试题推荐
是更细化的成本-效果分析,指标是指患者对某种药物治疗后所带来的健康状况偏好,主要
A制药公司是一家现代化企业,许多产品在市场上口碑很好,B制药公司为获取更大利润,
甲公司折价发行公司债券,该债券期限5年,面值1000元,票面利率8%,每
公司级绩效目标设定的方法不包括()。
某饭店每年要进甲材料5吨平均每次订货成本50元单位存货年储存成本2元。该饭店的经
某饭店2012年营业收入为2000万元,营业成本为1580万元,净利为180万元
某饭店2012年营业收入为2000万元,营业成本为1580万元,净利为180万元
下列各项属于包价旅游产品成本的有()。
旅行社成本中,公司经费属于()。
某饭店集团由一家房地产公司投资建立。2010年该集团开始实施连锁经营战略.主要经
随机试题
不动产登记中只具有临时性效力的登记有()。 A.变更登记 B.转让登记
并发大出血的胃、十二指肠溃疡所在部位一般见于 A.幽门或十二指肠球部前壁 B
通过盘点实物,核实账面数额来确定账实是否相符的一种方法是指()。 A.对账
《入境货物报检单》的“报检人郑重声明”应由()签名。
《期货交易管理条例》第七十四条,境内单位或者个人违反规定从事境外期货交易的,责令
圆管紊流粗糙区的沿程损失系数λ()。A.只与雷诺数Re有关B.只与管壁相对粗糙度k/d有关C.与Re及k/d有关D.与Re和管长l有关
药品不良反应报告范围中,应报告药品引起的所有可疑不良反应的药品是A.上市6年B.上市7年C.上市8年D.上市10年E.上市5年以内监测期内
经济成本不仅包括了企业投入生产经营过程中的各项费用的实际支出,还包括了比较隐蔽的()。A:沉没成本B:机会成本C:共享成本D:共同成本
下列会计凭证,属于外来原始凭证的是()。A:限额领料单B:成本计算单C:差旅费报销单D:职工出差的飞机票
甲企业与乙银行签订借款合同,借款合同约定:甲企业向乙银行借款1000万元,借款期限自2016年1月1日至2016年12月31日。甲企业将其现有的以及将有的...