问题
2019年3月甲公司发生的经济业务如下:
(1)与乙公司签订货物购销合同,约定自乙公司处购买1200万元货物;
(2)与丙银行签订贷款合同,约定自丙银行贷款5000万元,以价值12000万元的房产设定抵押;
(3)与丁公司签订建筑安装工程承包合同,约定合同总价款为5000万元,甲公司另与戊公司签订分包合同,将500万元的工程分包给戊公司。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,借款合同印花税税率为0.05‰。
则当月甲公司应缴纳的印花税为( )万元。
选项
A.2.26
B.2.11
C.2.85
D.1.35
答案
A
解析
当月甲公司应缴纳的印花税=1200×0.3‰+5000×0.05‰+(5000+500)×0.3‰=2.26(万元)。
