问题
某公司为增值税一般纳税人,以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,同类产品不含税出厂销售价格为670000元。该产品适用增值税税率为13%,下列关于该业务的账务处理,正确的有( )。
选项
A.借:应付股利452000
贷:库存商品400000
应交税费—应交增值税(销项税额)52000
B.借:应付股利487100
贷:库存商品400000
应交税费—应交增值税(销项税额)87100
C.借:应付股利757100
贷:主营业务收入670000
应交税费—应交增值税(销项税额)87100
D.借:利润分配—应付股利757100
贷:应付股利757100
E.借:主营业务成本400000
贷:库存商品400000
答案
CDE
解析
将自产货物用于分配利润属于视同销售行为,应确认销售收入并结转销售成本,应按同类货物不含税售价计算销项税额,销项税额=670000×13%=87100(元)。
