某企业2009年6月1日自行建造的一生产车间投入使用,该生产车间建造成本为1 2

免费考试题库2019-12-17  14

问题 某企业2009年6月1日自行建造的一生产车间投入使用,该生产车间建造成本为1 200万元,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,2010年该设备应计提的折旧额为( )万元。

选项 A. 120    B. 108    C. 114    D. 97.2

答案C

解析2010年应提折旧额=1 200×2/20×6/12+(1 200-120)×2/20×6/12=60+54=114(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZHSsKKKQ