问题
某广告设计公司为增值税一般纳税人,2015年7月承接一项广告业务,收取含增值税设计费20000元,同时收取含增值税的广告发布手续费18000元。该项行为销项税额为( )元。
选项
A.1132.08
B.1200
C.2150.94
D.2280
答案
C
解析
本题考查增值税应纳税额的计算。提供应税服务,按照销售额和适用税率计算销项税额。销售额是纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用,所以销项税额=(20000+18000)÷(1+6%)×6%=2150.94(元)。
