首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司上年营业收人为3000万元,经营资产为2000万元,经营资产销售百分比为6
某公司上年营业收人为3000万元,经营资产为2000万元,经营资产销售百分比为6
天天题库
2019-12-17
49
问题
某公司上年营业收人为3000万元,经营资产为2000万元,经营资产销售百分比为66.67%,经营负债为185万元,经营负债销售百分比为6.17%,税后经营净利润为l35万元。假设经营资产销售百分比和经营负债销售百分比保持不变,可动用的金融资产为0,税后经营净利率保持4.5%不变,预计股利支付率为30%。假设该公司本年计划营业收入为4000万元,销售增长率为33.33%。要求:(1)计算外部融资销售增长比;(2)计算外部融资额;(3)如果销售增长500万元(即销售增长率为16.7%,)计算外部融资销售增长比和外部融资额。
选项
答案
解析
(1) 外部融资销售增长比=经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分比-预计税后经营净利率×[(1+增长率)/增长率]×(1-股利支付率)=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+33.33%)/33.33%×(1-30%)]=47.9% (2)外部融资额=1000×47.9%=479(万元) (3)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+16.7%)/16.7%]×(1-30%)=38.49% 外部融资额=500×38.49%=192.45(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZKilKKKQ
相关试题推荐
一、二级耐火等级建筑内的营业厅、展览厅,当设置自动灭火系统和火灾自动报警系统并采
设置有火灾自动报警系统和自动灭火系统的商业营业厅、展览厅等,当采用A级装修材料装
下列关于营业厅、展览厅设置层数的表述中,正确的是()。
A市某石油国际储运有限公司保税区油库由中国联合石油有限责任公司和A市港合资建设,
生产经营单位风险种类多,可能发生多种事故类型,应编制()
在计算经营者的效益年薪时,( )模式认为经营者的效益收入就是其经营的风险收入。
随着3D打印技术的发展,人们将不再需要等待皮肤在实验室中研发出来,化妆品公司也将
在美国,X研究院的所有院士都反对人类食用转基因食品,而专门生产转基因玉米的Y公司
企业拟向租赁公司承租一台施工机械,机械价格为100万元,租期4年,每年年末支付租
企业持有的可作为现金等价物的资产有( )。2016
随机试题
施工图设计的内容以()为主。 A.材料及设备明细表 B.施工图预算 C.施
参评\"建筑业新技术应用示范工程\"的工程,应至少应用《建筑业十项新技术(2010)
可复性牙髓炎对下列哪项检查最敏感 A.温度测试 B.探诊 C.咬诊 D.
急性盆腔炎的治疗措施,错误的是 A.卧床休息,半卧位 B.静滴足量抗生素
下列不属于税收政策运用方面的咨询的是()。
证券投资基金的市场营销不包含的行为是()。
需要的根本特征是它的 A指向性 B社会发展性 C动力性
患者要求前牙美观治疗,自觉自牙萌出后牙面有花斑,而且周围邻牙也有类似表现,查:全口牙列均可见不同程度的散在黄褐色及白垩状斑。该患牙诊断为()A.四环
紧急情况实施相应医疗措施的条件和程序,说法准确的是 A因抢救生命垂危的患者,经医疗机构负责人批准,可以立即实施相应的医疗措施 B需要实施手术、特殊检査...
2×19年1月1日甲公司将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资与一项以成本模式计量的投资性房地产和乙公司的一栋厂房进行交换。已...