位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年2月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了...

admin2020-12-24  16

问题 位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年2月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼于2015年2月购入,购买价款为600万元,实际缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司选择简易计税方法计算增值税。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为(   )万元。

选项 A.639.6
B.640.1
C.740.40
D.763.7

答案C

解析销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=(1000-600)/(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=1.90(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数为720(扣除项目和加计扣除)+1.90(城建税及附加)+18(契税)+0.5(印花税)=740.40(万元)。
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