税务师审核某公司(一整年的)代扣个人所得税情况,发现该公司王经理应发工资和实发工

天天题库2019-12-17  28

问题 税务师审核某公司(一整年的)代扣个人所得税情况,发现该公司王经理应发工资和实发工资均为7000元,2016年末因业绩突出,董事会决定奖励其50000元,公司从“盈余公积”中提取。经查实,公司未对王经理履行扣缴义务。计算王经理应补缴的个人所得税,并作出相关会计分录。

选项

答案

解析按税法规定,每月应缴纳的个税=(7000-3500)×10%-105=245(元)取得的50000元奖金按全年一次性奖金计算纳税50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105。年终一次性奖金应缴纳个税=50000×10%-105=4895(元)应补缴个税=245×12+4895=7835(元)调整分录:借:其他应收款——王经理 7835贷:应交税费——应交个人所得税 7835借:应交税费——应交个人所得税 7835贷:银行存款 7835
