问题
甲公司为增值税一般纳税人,主营建筑材料生产销售,原材料及产品适用税率13%。该公司执行会计准则,原材料采用实际成本法核算。2019年5月31日,签约的税务师事务所在进行代理申报准备过程中,发现下列财务会计资料:
资料1
5月3日,领用自产产品一批用于捐赠,已知该批产品市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元。甲公司会计处理如下:
借:营业外支出70000
贷:库存商品70000
资料2
5月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为上月购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公会审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢4000
贷:原材料4000
借:管理费用3000
其他应收款—张某1000
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢4000
资料3
5月18日,通知某购货单位乙公司归还包装物,乙公司告知包装物已毁损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年2月份收取,甲公司会计处理如下:
借:其他应付款—乙公司押金10000
贷:营业外收入10000
资料4
4月份销售一批货物给丙公司,开具增值税专用发票注明价款为20000元、增值税税额为2600元,当月发出货物并收到货款。因质量原因对方要求退货,甲公司接受对方要求。5月15日,按照有关规定开具了红字专用发票,并将款项退还丙公司,当天收到货物并验收入库。该批货物原账面成本为15000元。甲公司未进行退货相关的会计处理。
资料5
假设经过正确的账务处理调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费—应交增值税”科目借方栏目(进项税额)发生额合计为358000元,贷方栏目(销项税额、进项税额转出)发生额合计为256000元。已知甲公司4月份应纳增值税额110000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入“应交税费—未交增值税”贷方,甲公司3月末“应交税费—应交增值税”科目余额为O。
要求:
(1)根据资料1至资料3,逐项说明甲公司的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
(2)根据资料4,请写出对该业务处理的会计分录。
(3)根据资料5,请写出5月末对“应交税费—应交增值税”科目应进行有关核算的会计分录(不考虑其他因素)。[答案中的金额单位以“元”表示,保留小数点后两位,如果需要作红字分录,可将分录中金额加方框,或在分录中金额前加“-”,或在分录中金额后标明“(红字)”]
选项
答案
解析
(1) 资料1会计处理不正确。 调整分录如下: 借:营业外支出13000 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13000 资料2会计处理不正确。 调整分录如下: 借:管理费用520 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)520 资料3会计处理不正确。 没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+13%)×13%=1150.44(元) 调整分录如下: 借:营业外收入10000 贷:其他业务收入8849.56 应交税费—应交增值税(销项税额)1150.44 (2) 借:银行存款-22600 贷:主营业务收入-20000 应交税费—应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本-15000 贷:库存商品-15000 (3) 调整后5月的期末留抵税额=358000-256000=102000(元),小于增值税欠税110000元,用留抵税额抵顶欠税,会计分录如下: 借:应交税费—应交增值税(进项税额)-102000 贷:应交税费—未交增值税-102000 向税务机关缴纳剩余欠税时: 借:应交税费—未交增值税8000 贷:银行存款8000
