某企业为仅生产并销售甲产品的增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为 13%。材料采用实际成本核算,材料发出采用先进先出法计价,生产甲产品所耗用的材料随...

admin2020-12-24  4

问题 某企业为仅生产并销售甲产品的增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为
13%。材料采用实际成本核算,材料发出采用先进先出法计价,生产甲产品所耗用的材料随生产进度陆续投入。
2 X19年12月初,该企业M材料结存200千克,成本为4 200 000元;“生产成本”科目余额为300 000元。月末采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配生产费用。12月发生有关交易或事项如下:
(1)1日,购入一批M材料110千克,取得的增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为260000元,材料采购过程中发生保险费40000元、装卸费10000元(均不考虑增值税),全部款项以银行存款支付,发票已通过税务机关认证。运输途中发生合理损耗10千克,其余材料已验收入库。
(2)6日,对生产设备进行日常维修领用M材料5于克,生产甲产品领用M材料100千克;8日,销售机构领用材料2千克。
(3)31日,分配当月职工薪酬800000元,其中,生产工人工资为400000元,车间管理人员工资为120000元,行政管理人员工资为200000元。另外,计提车间设备折旧费60 000元,车间水电费20000元。
(4)31日,本月甲产品完工50件,月末在产品100件,在产品平均完工程度为50%。要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。


5.根据期初资料和资料(1)-(4),下列各项中,该企业12月份甲产品生产成本计算正确的是( )。

选项 A.本月在产品成本为1500000元
B.本月完工产品成本为2000000元
C.本月完工产品成本为1500000元
D.本月在产品成本为1000000元

答案AC

解析本月生产产品的总成本=300 000(期初)+100 X(4 200 000+200)(领用M材料成本)+400 000(生产工人工资)+200 000(制造费用)=3 000 000(元);甲产品的单位成本=3000000/(50+100x50%)=30000(元/件);本月完工产品的成本=50 X 30 000=1 500 000(元);本月在产品的成本=100 X 50% X 30 000=1 500 000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZQaKKKKQ
相关试题推荐