问题
我国A省的甲公司是增值税一般纳税人,2019年5月,该公司财务部为本公司业务员张某办理境内差旅费报销,张某提交境内差旅的火车票,票面金额900元(含税,下同);长途汽车票,票面金额100元;返程的飞机票,票价和燃油附加费共计2500元。往返火车票、长途汽车票和飞机票均注明了旅客身份信息,就上述业务,甲公司可抵扣的进项税为( )元。
选项
A.235.55
B.283.65
C.288.99
D.315
答案
B
解析
铁路旅客运输进项税额=票面金额:(1+9%)x9%;航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费):(1+9%)x9%;公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额:(1+3%)x3%。甲公司上述业务可抵扣的进项税=(900+2500)!(1+9%)x9%+100/(1+3%)x3%=283.65(元)。
